DRILL
Les gammes de produits
DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Non remboursé
Disponible en vente libre
Forme :
Comprimé pelliculé
Catégories :
Allergologie, Antihistaminiques H1, Antihistaminiques anticholinergiques, Antihistaminiques anticholinergiques sédatifs en associations diverses, Oto-rhino-laryngologie, Médicaments du rhume, Voie orale, Médicament du rhume en association, Paracétamol + Chlorphénamine
Principes actifs :
Paracétamol, Chlorphénamine
Posologie pour DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Indications
Rhume, Rhinite, Rhinopharyngite, Etat grippal
Posologie
Adulte (implicite)
1 comprimé 4 fois par jour selon besoin, en espaçant les prises de 4h minimum pendant 5 jours. Maximum 4 comprimés par jour.
Avaler avec un peu d'eau, de lait ou jus de fruit.
Adulte . insuffisant rénal sévère (Clcr < 10 ml/mn)
1 comprimé 3 fois par jour selon besoin, en espaçant les prises de 8h minimum pendant 5 jours. Maximum 3 comprimés par jour.
Avaler avec un peu d'eau, de lait ou jus de fruit.
Administration
Voie orale
Recommandations patient
CONSULTER UN MEDECIN en cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre...).
PRUDENCE en cas de conduite de véhicules ou d'utilisation de machines (somnolence).
EVITER la prise de boissons alcoolisées et d'autres médicaments contenant de l'alcool pendant le traitement par ce médicament.
Contre-indications pour DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
- Insuffisance hépatocellulaire
- Prédisposition au glaucome à angle fermé
- Troubles urétroprostatiques à risque de rétention urinaire
- Patient de moins de 15 ans
- Allaitement
- Consommation d'alcool
Effets indésirables pour DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Niveau d’apparition des effets indésirables
Très rare
Leucopénie
Thrombopénie
Neutropénie
Inconnu
Anémie hémolytique
Confusion mentale
Constipation
Eczéma
Erythème
Hypotension orthostatique
Palpitation
Prurit
Rétention urinaire
Urticaire géante
Vertige
Mydriase
Hallucinations
Somnolence
Sédation
Tremblement
Incoordination motrice
Baisse de la concentration
Baisse de la mémoire
Trouble de l'équilibre
Sécheresse des muqueuses
Réaction allergique
Purpura allergique
Trouble de l'accommodation
Oedème allergique
· Liés au paracétamol :
Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très exceptionnels cas de thrombopénies, leucopénie et neutropénie ont été signalés.
· Liés à la présence de maléate de chlorphénamine :
Les caractéristiques pharmacologiques de la chlorphénamine sont à l'origine d'effets indésirables d'inégale intensité et liés ou non à la dose (voir rubrique Propriétés pharmacodynamiques).
o Effets neurovégétatifs :
§ sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement,
§ hypotension orthostatique,
§ effet anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations cardiaques, risque de rétention urinaire,
§ troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé,
§ incoordination motrice, tremblements,
§ confusion mentale, hallucinations.
o Réactions d'hypersensibilité :
§ érythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante,
§ oedème, plus rarement oedème de Quincke.
o Choc anaphylactique. Effets hématologiques :
§ leucopénie, neutropénie,
§ thrombocytopénie,
§ anémie hémolytique.
Déclaration des effets indésirables suspectés
La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr.
Voir plus
Grossesse et allaitement pour le DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Il n'y a pas de données fiables de tératogenèse chez l'animal.
En clinique, les études épidémiologiques n'ont pas mis en évidence d'effet malformatif ou foetotoxique lié à l'utilisation de la chlorphénamine et du paracétamol.
En conséquence, la chlorphénamine peut être prescrite pendant la grossesse si besoin. En cas d'administration en fin de grossesse, tenir compte des répercussions possibles pour le nouveau-né des propriétés atropiniques et sédatives de cette molécule.
Allaitement
Mise en garde pour DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Mise en garde
Mises en garde spéciales
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol ou de maléate de chlorphénamine dans la composition d'autres médicaments :
· Doses maximales recommandées en paracétamol chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 grammes par jour (voir rubrique Surdosage), sauf avis médical.
· La posologie maximale en maléate de chlorphénamine est de 4 mg par prise et de 16 mg par jour.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E124) et peut provoquer des réactions allergiques.
Précautions d'emploi
Liées au paracétamol :
L'excrétion du paracétamol et de ses métabolites s'effectue essentiellement dans les urines. En cas d'insuffisance rénale sévère, les prises doivent être espacées d'au moins 8 heures.
Liées à la présence de maléate de chlorphénamine :
Le maléate de chlorphénamine doit être utilisé avec prudence :
· chez le sujet âgé présentant :
o une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation,
o une constipation chronique (risque d'iléus paralytique),
o une éventuelle hypertrophie prostatique;
· en cas d'insuffisances hépatique et/ou rénale sévères, en raison du risque d'accumulation.
La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions) pendant le traitement est déconseillée.
Précautions d'emploi
Fièvre élevée
Fièvre persistante
Surinfection
Insuffisance rénale sévère (Clcr < 10 ml/mn)
Sujet âgé
Grossesse fin
Nouveau-né de mère traitée
Déficit en G6PD
Aptitude à conduire
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool. Il est préférable de commencer ce traitement le soir.
Interaction avec d'autre médicaments
Interactions avec les examens paracliniques
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique.
Liées au maléate de chlorphénamine
Médicaments sédatifs
Il faut prendre en compte le fait que de nombreux médicaments ou substances peuvent additionner leurs effets dépresseurs du système central et contribuer à diminuer la vigilance. Il s'agit des dérivés morphiniques (analgésiques, antitussifs et traitements de substitution); des neuroleptiques, des barbituriques, des benzodiazépines, des anxiolytiques autres que benzodiazépines (par exemple, le méprobamate), des hypnotiques, des antidépresseurs sédatifs (amitriptyline, doxépine, miansérine, mirtazapine, trimipramine), des antihistaminiques H1 sédatifs, des antihypertenseurs centraux, du baclofène et du thalidomide.
Associations déconseillées
+ Consommation d'alcool
Majoration par l'alcool de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine. L'altération de la vigilance peut rendre dangereuses la conduite de véhicules et l'utilisation de machines.
Eviter la prise de boissons alcoolisées et d'autres médicaments contenant de l'alcool.
Associations faisant l'objet de précautions d'emploi
+ Anticoagulants oraux
Risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours.
Contrôle plus fréquent de l'INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.
Informations complémentaires pour DRILL RHUME PARACET CHLORPHENA 500 mg/4 mg cp
Documents associés
Mise au point sur le bon usage des médicaments en cas de vague de chaleur
Télécharger le documentQ/R « Vous et votre traitement en cas de vague de chaleur »
Télécharger le documentConservation des médicaments en cas de vague de chaleur
Télécharger le documentPARACETAMOL A LIBERATION MODIFIEE ET PROLONGEE ET RISQUE DE SURDOSAGE : retour d'information sur le PRAC juillet 2016
Télécharger le documentMédicaments et déficit en Glucose-6-Phosphate Déshydrogénase (G6PD) : Classement des médicaments par substance active
Télécharger le documentExcipients
Amidon, Cellulose microcristalline, Povidone, Carboxyméthylamidon, Silice, Magnésium stéarate, Pelliculage : Titane dioxyde, Rouge cochenille A, Sepifilm LP 010 : Hypromellose, Cellulose microcristalline, Stéarique acide
Exploitant / Distributeur
PIERRE FABRE MEDICAMENT
Parc Industriel de la Chatreuse
81100
CASTRES
Code UCD7 : 9389778
Code UCD13 : 3400893897782
Code CIS : 68905163
T2A médicament : Non
Laboratoire titulaire AMM : PIERRE FABRE MEDICAMENT
Laboratoire exploitant : PIERRE FABRE MEDICAMENT
Prix vente TTC : Non communiqué
Taux de TVA : 10%
TFR (Tarif Forfaitaire de Responsabilité) : Non
Base de remboursement : 0€
Taux SS : 0%
Agréments collectivités : Non
Code acte pharmacie : PHN
Date AMM : 08/08/2012
Rectificatif AMM : 17/03/2016
Marque : DRILL
Gamme : Sans gamme
Code GTIN13 : 3400922439426
Référence LPPR : Aucune
Equivalences strictes
HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500 mg/4 mg, gélule, boîte de 16