Comprimé à croquer

GAVISCON MENTHE 500 mg/267 mg/160 mg

Remboursement sur ordonnance : 15%

Également disponible en vente libre

Catégorie :Gastro-Entéro-Hépatologie

Principes actifs :Alginate de sodiumBicarbonate de sodiumCarbonate de calcium

Excipients : Arôme menthe, Macrogol, Mannitol, Aspartam, Magnésium stéarate, Copovidone, Acésulfame potassique, Présence de :, Sodium

Notice

Indications thérapeutiques

Ce médicament est indiqué pour : Reflux gastro-oesophagien, Oesophagite par reflux gastro-oesophagien

Posologie

Adulte - Enfant de plus de 12 ans (implicite)

2 comprimés après les repas et au coucher pendant 7 jours. A croquer puis avaler.

Administration

Voie orale.

Informations importantes

Contre-indication

Contre-indiqué dans les cas suivants: Phénylcétonurie

Effets indésirables

Les effets indésirables sont classés ci-dessous par fréquence, en utilisant la convention suivante : très rare (<1/10,000).

Classe de systèmes d'organes Fréquence Effet indésirable
Affections du système immunitaire : Très rare Réactions anaphylactiques et anaphylactoïdes. Réactions d'hypersensibilité telles que l'urticaire.
Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales Très rare Effets respiratoires tels que bronchospasme.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

Mise en garde

Si les symptômes ne s'améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

La prise de deux comprimés contient 246 mg (10.6 mmol) de sodium. Cette teneur doit être prise en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal.

La prise de deux comprimés contient 320 mg (3.2 mmol) de carbonate de calcium. Une attention particulière devra être apportée lors du traitement de patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente.

Compte-tenu de sa teneur en aspartam, ce médicament est à éviter chez les patients présentant une phénylcétonurie.

Pour les enfants de moins de 12 ans, voir section Posologie et mode d'administration

Voir aussi

Code UCD7: 9276494

Code UCD13: 3400892764948

Code CIS: 67557241

Médicament T2A: Non

Laboratoire titulaire AMM: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

Laboratoire exploitant: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE FRANCE

Prix vente TTC: 1.7€

Taux de TVA: 2.1%

TFR (Tarif forfaitaire de responsabilité): non

Base de Remboursement: 1.7

Taux SS: 15%

Agréments collectivités: oui

Code Acte pharmacie: PH2

Date AMM: 18/04/2005

Rectificatif AMM: 12/02/2020

Marque: GAVISCON

Gamme: Sans gamme

Code GTIN13: 3400936790964

Référence LPPR: aucune

BCB